Descubre las 448 licitaciones en plazo en Castilla y León, desde proyectos de construcción y rehabilitación de edificios públicos hasta suministro de energía eléctrica.

No te pierdas los 207M€ repartidos entre las 448 oportunidades de licitación en Castilla y León durante este mes de septiembre. Desde proyectos de construcción y rehabilitación de edificios públicos hasta suministro de energía eléctrica, hay una amplia gama de contratos públicos disponibles para tu empresa.
Participar en estas licitaciones no solo te permitirá aumentar la visibilidad de tu negocio en la región, sino que también te dará la oportunidad de establecer nuevas alianzas comerciales y ampliar tu red de contactos.
Además, al participar en contratos públicos, podrás demostrar tu experiencia y calidad en el mercado, lo que puede ayudarte a ganar más contratos en el futuro.
No dejes pasar esta oportunidad de impulsar tu crecimiento empresarial y aprovechar al máximo las ventajas de participar en licitaciones públicas en Castilla y León.

Nota: Actualizamos esta lista cada día a las 10:00 AM. Si quieres ver todas las licitaciones de Castilla y León actualizadas, no dudes en registrarte en Bidcrunch.
Organización: Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Ubicación: Valladolid
Descripción de la licitación: Servicio Mantenimiento Preventivo Puentes Grúa AALOG 61
Presupuesto: 6611,57 €
Fecha finalización: 16/09/2026
Duración contrato: 110 día(s)
Categoría(s): 50530000 | Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria.
Organización: Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Ubicación: Valladolid
Descripción de la licitación: Servicio Mantenimiento Preventivo Compresores AALOG 61
Presupuesto: 7438,02 €
Fecha finalización: 16/09/2026
Duración contrato: 110 día(s)
Categoría(s): 50531300 | Servicios de reparación y mantenimiento de compresores.
Organización: TGSS-Dirección provincial de Burgos
Ubicación: Burgos
Descripción de la licitación: Servicio integral de vigilancia y mantenimiento de los sistemas de alarma de los centros de trabajo e inmuebles patrimoniales de la TGSS en Burgos capital y provincia, durante el período 01/01/2027 a 31/12/2027
Presupuesto: 316.191,39 €
Fecha finalización: 09/10/2026
Duración contrato: 12 mes(es)
Categoría(s): 79710000 | Servicios de seguridad. 35121700 | Sistemas de alarma. 79714000 | Servicios de vigilancia.
Organización: Presidencia de la Diputación Provincial de León
Ubicación: León
Descripción de la licitación: Suministro de dos motos de nieve para las estaciones invernales 2025 (2 lotes)
Presupuesto: 62.380 €
Fecha finalización: 22/09/2026
Duración contrato: 90 día(s)
Categoría(s): 43500000 | Vehículos oruga.
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Briviesca
Ubicación: Burgos
Descripción de la licitación: Enajenación mediante concurso público de tres parcelas en el Polígono Industrial de la Vega de Briviesca (Burgos) mediante adquisición conjunta
Presupuesto: 2.525.890,81 €
Fecha finalización: 02/10/2026
Duración contrato: 6 año(s)
Categoría(s): 70100000 | Servicios inmobiliarios relacionados con bienes raíces propios. 70122100 | Servicios de venta de terrenos.
Organización: Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Ubicación: Segovia
Descripción de la licitación: Servicio restauración eventual para diferentes eventos relacionados con los Cursos de la Academia de Artillería
Presupuesto: 32.727,27 €
Fecha finalización: 17/09/2026
Duración contrato: Indefinido
Categoría(s): 55523000 | Servicios de suministro de comidas para otras empresas e instituciones.
Organización: Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León
Ubicación: Valladolid
Descripción de la licitación: Servicio de asistencia técnica para la coordinación de la Carta Europea de Turismo Sostenible en el Parque Natural Sabinares del Arlanza-La Yecla.2026
Presupuesto: 6426,2 €
Fecha finalización: 18/09/2026
Duración contrato: 5 año(s)
Categoría(s): 90700000 | Servicios medioambientales.
Organización: Concejalía Delegada General del Área de Hacienda, Personal y Modernización Administrativa del Ayuntamiento de Valladolid
Ubicación: Valladolid
Descripción de la licitación: Asistencia técnica, operación, CAU y mantenimiento del software de base y de comunicaciones de los sistemas de información del Departamento de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones del Ayuntamiento de Valladolid.
Presupuesto: 2.319.746,62 €
Fecha finalización: 05/10/2026
Duración contrato: 2 año(s)
Categoría(s): 72600000 | Servicios de apoyo informático y de consultoría. 50300000 | Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual. 72100000 | Servicios de consultoría en equipo informático. 72200000 | Servicios de programación de «software» y de consultoría.
Organización: Dirección Provincial de Educación en Soria
Ubicación: Soria
Descripción de la licitación: Servicio de limpieza de la Escuela Hogar CRIE de Berlanga de Duero. Curso escolar 2026/2027
Presupuesto: 28.253,58 €
Fecha finalización: 16/09/2026
Duración contrato: 10 mes(es)
Categoría(s): 90919300 | Servicios de limpieza de escuelas.
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Marta de Tormes
Ubicación: Salamanca
Descripción de la licitación: Cubierta de edificio municipal en Avenida de Madrid nº 33.
Presupuesto: 62.147,16 €
Fecha finalización: 16/09/2026
Duración contrato: 2 mes(es)
Categoría(s): 45261213 | Colocación de cubiertas metálicas.
Organización: Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro
Presupuesto: 455.676,96 €
Organización: Dirección de la Fundación General de la Universidad de León y de la Empresa
Presupuesto: 2892,56 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de Azoague
Presupuesto: 41.177,69 €
Organización: Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Presupuesto: 10.330,58 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Béjar
Presupuesto: 62.000 €
Organización: Dirección Provincial de Educación en Soria
Presupuesto: 36.697,22 €
Organización: Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León
Presupuesto: 424.340,94 €
Organización: Gerencia Atención Primaria de Valladolid Este
Presupuesto: 287.882,18 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Béjar
Presupuesto: 3305,79 €
Organización: Director-Gerente de la Fundación Salamanca Ciudad de Cultura y Saberes
Presupuesto: 19.450,91 €
Organización: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda
Presupuesto: 25.000 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Valladolid
Presupuesto: 28.925,62 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Cigales
Presupuesto: 177.679,66 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Doñinos de Salamanca
Presupuesto: 126.050,06 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Villalar de los Comuneros
Presupuesto: 44.050 €
Organización: Gerencia umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social número 3
Presupuesto: 209.970 €
Organización: Consejería de Agricultura, Ganadería, Medio Rural y Política Ambiental de la Junta de Castilla y León
Presupuesto: 59.800 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Almaraz de Duero
Presupuesto: 41.322,31 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Zamora
Presupuesto: 41.239,67 €
Organización: Concejalía Delegada del Área de Turismo, Eventos y Marca Ciudad del Ayuntamiento de Valladolid
Presupuesto: - €
Organización: Pleno del Ayuntamiento de Villalonso
Presupuesto: 52.399,02 €
Organización: Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Presupuesto: 16.528,93 €
Organización: Rectorado de la Universidad de Salamanca
Presupuesto: 42.000 €
Organización: Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico
Presupuesto: 31.452,65 €
Organización: Concejalía del Área de Salud Pública y Seguridad Ciudadana del Ayuntamiento de Valladolid
Presupuesto: 61.157,02 €
Organización: Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Presupuesto: 7438,02 €
Organización: Presidencia del Servicio Municipalizado de Deportes del Ayuntamiento de Burgos
Presupuesto: 49.740,8 €
Organización: Pleno del Ayuntamiento de Moriscos
Presupuesto: 117.401,36 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Astorga
Presupuesto: 49.833,33 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Valdestillas
Presupuesto: 58.563,92 €
Organización: Dirección General de la Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, nº 1
Presupuesto: 89.872,52 €
Organización: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Aguilar de Campoo
Presupuesto: 54.545,45 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de la Parrilla
Presupuesto: 40.131,96 €
Organización: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almazán
Presupuesto: 644.800 €
Organización: Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Presupuesto: 13.100 €
Organización: Pleno del Ayuntamiento de Castrotierra de Valmadrigal
Presupuesto: 107.438,02 €
Organización: Alcaldia del Ayuntamiento de Arroyo de la Encomienda
Presupuesto: 238.011,65 €
Organización: Dirección de ETSA Global Logistics, S.A.U, S.M.E.
Presupuesto: 15.000 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Ólvega
Presupuesto: 335.430 €
Organización: Dirección General de la Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, nº 1
Presupuesto: 18.386 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Presupuesto: 656.796,07 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Ágreda
Presupuesto: 22.000 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo
Presupuesto: 31.945,56 €
Organización: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palazuelos de Eresma
Presupuesto: 3110 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Ólvega
Presupuesto: 347.107,44 €
Organización: Rectorado de la Universidad de Salamanca
Presupuesto: 114.200 €
Organización: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Palencia
Presupuesto: 133.429,7 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Zaratán
Presupuesto: 59.458,18 €
Organización: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgo de Osma
Presupuesto: 49.586,78 €
Organización: Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A
Presupuesto: 934.402,2 €
Organización: Centro Estatal de Referencia de Atención Sociosanitaria para Personas en Situación de Dependencia de Soria
Presupuesto: 7279,32 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de La Bañeza
Presupuesto: 385.741,12 €
Organización: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Segovia
Presupuesto: 178.612,94 €
Organización: Presidencia de la Diputación Provincial de Ávila
Presupuesto: 15.300 €
Organización: Junta Vecinal de Villapadierna
Presupuesto: 220.049,15 €
Organización: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo
Presupuesto: 35.250 €
Organización: Gerencia de Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León
Presupuesto: 360.835,81 €
Organización: Pleno del Ayuntamiento de Cubillas de los Oteros
Presupuesto: 103.832,97 €
Organización: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villaturiel
Presupuesto: 38.022,3 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Golmayo
Presupuesto: 41.322,31 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Golmayo
Presupuesto: 46.462,43 €
Organización: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Santa Marina del Rey
Presupuesto: 67.554,32 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Astorga
Presupuesto: 46.901,56 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Aldeatejada
Presupuesto: 50.463,03 €
Organización: Concejalía Delegada de Seguridad Ciudadana, Emergencias, Bomberos, Policía y Protección Civil del Ayuntamiento de Burgos
Presupuesto: 52.478 €
Organización: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Segovia
Presupuesto: 111.731,91 €
Organización: Comandancia Guardia Civil de Valladolid
Presupuesto: - €
Organización: Gerencia de Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León
Presupuesto: 181.277,93 €
Organización: Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada
Presupuesto: 39.669,42 €
Organización: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Segovia
Presupuesto: 165.198,66 €
Organización: Presidencia del Servicio Municipalizado de Deportes del Ayuntamiento de Burgos
Presupuesto: 25.611,97 €
Organización: ADIF - Presidencia
Presupuesto: 281.714,17 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Espirdo
Presupuesto: 38.541,57 €
Organización: Presidencia de la Diputación Provincial de Segovia
Presupuesto: 37.190,08 €
Organización: Presidencia de la Diputación Provincial de Segovia
Presupuesto: 29.328 €
Organización: Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Presupuesto: 20.661,16 €
Organización: Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Presupuesto: 98.000,7 €
Organización: Vicepresidencia Segunda de la Junta de Castilla y León
Presupuesto: 90.909,09 €
Organización: Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Presupuesto: 32.194,68 €
Organización: Pleno del Ayuntamiento de Aguilar de Campoo
Presupuesto: 563.513,68 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca
Presupuesto: 268.969,11 €
Organización: Concejalía Delegada del Área de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Valladolid
Presupuesto: 96.750 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Presupuesto: 108.564,77 €
Organización: Pleno del Ayuntamiento de Cimanes de la Vega
Presupuesto: 161.084,64 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Gadea del Cid
Presupuesto: 58.429,75 €
Organización: Presidencia de la Diputación Provincial de Ávila
Presupuesto: 110.000 €
Organización: Alcaldia del Ayuntamiento de Las Navas del Marqués
Presupuesto: 65.854,83 €
Organización: Pleno del Consejo de la Mancomunidad de Servicios Valle del Tera
Presupuesto: 67.769 €
Organización: TGSS-Dirección provincial de Soria
Presupuesto: 108.000 €
Organización: Alcaldía del Ayuntamiento de Zaratán
Presupuesto: 130.662,6 €
¿Quieres ver más?
El resto de licitaciones las podrás descubrir en Bidcrunch.